请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

宿州分类信息网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 婚恋
查看: 265|回复: 0

2019年职称评审《职称评审管理暂行规定》,你不得不看!

[复制链接]

323

主题

352

帖子

100万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1002546
发表于 2019-7-15 00:19:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
根据人社部《职称评审管理暂行规定》的通知,职称评审从19年9月1日开始实行《职称评审管理暂行规定》,通知指出了职称评审要严格遵循申报、审核、评审、公示、确认等基本程序,各环节应当符合具体程序规定。申报人及工作单位、职称评审委员会及组建单位、办事机构工作人员、评审专家等要按照规定履行相应职责,并承担相应义务,违反规定的要追究相应法律责任...规定实行政策公开、标准公开、程序公开、结果公开。人力资源社会保障行政部门作为职称统筹规划和综合管理部门,要会同行业主管部门加强对职称评审工作的监督检查,采取多种形式开展抽查、巡查,对有关问题线索倒查、复查,确保职称评审工作的规范有序开展。


                               
登录/注册后可看大图

那么与之前相比,职称评审到底发生了什么变化?来,继续向下看!

变化一:规范职称评审程序,确立职称评审标准。
这次《规定》,将职称推向规范化、严格化、合法化,职称评审标准分为国家标准地区标准单位标准,国家标准由国务院人力资源社会保障行政部门会同行业主管部门制定;地区标准由各地区人力资源社会保障行政部门会同行业主管部门依据国家标准,结合本地区实际制定;单位标准由具有职称评审权的用人单位依据国家标准、地区标准,结合本单位实际制定。地区标准、单位标准不得低于国家标准。

变化二:职称评审委员组建,负责评议认定职称。
职称评审委员会负责评议、认定专业技术人才学术技术水平和专业能力,对组建单位负责,受组建单位监督。职称评审委员会按照职称系列或者专业组建,不得跨系列组建综合性职称评审委员会。职称评审委员会分为高级、中级、初级职称评审委员会。

变化三:新增评审人员条件,告知承诺减少证明材料。
职称评审新增限制条件:申报人应当为本单位在职的专业技术人才,离退休人员不得申报参加职称评审;事业单位工作人员受到记过以上处分的,在受处分期间不得申报参加职称评审。
凡是通过法定证照、书面告知承诺、政府部门内部核查或者部门间核查、网络核验等能够办理的,不得要求申报人额外提供证明材料

变化四:职称评审会议采用少数服从多数原则投票。
职称评审委员会组建单位组织召开评审会议,职称评审委员会经过评议,采取少数服从多数的原则,通过无记名投票表决,同意票数达到出席评审会议的评审专家总数2/3以上的即为评审通过。不具备职称评审委员会组建条件的地区和单位,可以委托经核准备案的职称评审委员会代为评审。

变化五:评审服务服务平台出现,网上评审-电子证书即将到来!
职称评审委员会组建单位应当建立职称评价服务平台,提供便捷化服务,推广在线评审,逐步实现网上受理、网上办理、网上反馈。
人力资源社会保障行政部门建立职称评审信息化管理系统,逐步开放职称信息查询验证服务,积极探索实行职称评审电子证书。电子证书与纸质证书具有同等效力。

变化六:人社部加强监督检查,评审环节人将承担法律责任。
人社部加强对职称评审工作的监督检查。被检查的单位、相关机构和个人应当如实提供与职称评审有关的资料,不得拒绝检查或者谎报、瞒报。人社部应当依法查处假冒职称评审、制作和销售假证等违法行为。
申报人、评审专家、职称评审委员会组建单位和职称评审委员哪个环节出现问题,将受到相应的惩罚及承担法律责任



                               
登录/注册后可看大图

很明显,职称评审的改革结果已经出现,将于9月1日正式实行,关于职称评审新规的一些常见问题,小北也列出来了,后续问题将会补充!

1.新规之后,职称评审流程有哪些步骤?
答:申报材料-条件筛选-资料上报-资料审核-评审职称-结果公示-证书发放。
申报材料:评审人员需要将个人的材料(申报表、论文、毕业证等)准备提前准备齐全;
条件筛选:组织单位将对评审人是否满足条件进行初步的筛选,符合继续上报;
资料上报:组织单位将符合条件的评审人员的资料上报给评审单位;
评审职称:职称评审委员会组建单位组织召开评审会议,对评审人员准备的材料进行审核评审;
结果公示:评审通过之后,将对评审结果签字确认,加盖职称评审委员会印章,然后由组件单位进行结果公示;
证书发放:被公示并无异议的评审人员,由人社部或者职称评审委员会组建单位确认备案,并发放纸质或电子证书!

2.评审人员对评审结果有异议,怎么办?
答:公示期间,对通过举报投诉等方式发现的问题线索,由职称评审委员会组建单位调查核实。申报人对涉及本人的评审结果不服的,可以按照有关规定申请复查、进行投诉。

3.已退休人员可以申报评审职称吗?
答,根据新规:离退休人员不得申报参加职称评审。

4.职称评审新规对评审条件有新要求吗?
答:没有,依旧对毕业年限要求严格:专科8年本科6年中专15年!

5.评审时间和周期会变化吗?
答:职称评审周期尚未通知,可以依旧老规定:初级职称一年4次评审,周期为3~4个月;中级和高级一年一次,周期1~2年。



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|宿州分类信息网 ( 皖ICP备15022957号-2  

皖公网安备 34130202000250号

GMT+8, 2019-8-18 04:58 , Processed in 0.095951 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表